Pages : 1
#1 Le 16/09/2007, à 14:51
- falcon72
Gpsman:resolu
je viens de reussir a faire dialoguer mon gps grace a gpsmanager ( gps man).
je peu recuperer les traces et les exploiter...
par contre je n'arrive pas a importer des cartes que j'ai numeriser ou des cartes deja calibrer.
je ne suis pas une star en anglais, j'ai donc un peu de mal avec la doc...:(
quelqu'un peu m'aider a importer des cartes sous gpsman???
Dernière modification par falcon72 (Le 21/09/2007, à 12:48)
Hors ligne
#2 Le 20/09/2007, à 11:32
- benoit747
Re : Gpsman:resolu
ok on va essayer de faire ca...... (c'est vrais que la convivialité du soft n'est pas son point fort :-) )
pour commencer:
-vérifie que tu n'as pas de point de renseigner dans ta fenetre liste, car autrement il les prends pour referencer la carte et ce n'est pas pratique
-tu dois connaitre les coordonnées gps précise de 3 points figurant sur la carte que tu as scannée (pour le réferencement)
menu cartes ->fond->chargement->depuis un fichier
tu sélectionne alors le fichier correspondant à ta carte.
remarque : par défaut tu ne pourras ouvrir que des fichier gif et pnm, pour ouvrir des jpeg, bmp ou autre il faut que tu install via synaptik :Img Tcl/Tk library
il te propose plusieurs méthode permettant de réferencer ta carte ==> choisi "affine"
clique sur la carte pour placer ton premier point dont tu connais les coordonnées gps
dans la fenetre qui s'ouvre donne lui un nom quelconque (p1) et renseigne latitude et longitude (latitude, ecrit : N 47 35 27)
valide et recommence cette opération 3 x pour inscrire tes 3 points de géo réferencements.
ta carte est maintenant validée. l'échelle affichée sous la carte doit être correcte.
en tracant un parcours connu, tu dois avoir le bon nombre de km
(shift-click droit pour tracer sur la carte)
(ctrl pour déplacer la carte à l'écran)
si tu possede plusieurs carte scannée rigoureusement à la même échelle et s'alignant parfaitement sans se superposer, tu peux les assembler en utilisant le menu carte -> fond -> modification
dans ce cas seul la première carte doit être géoreferencée
n'hésite pas à me demander si tu as des problemes
ps : si tu possede déja des carte calibrer (donc avec un fichier map, je crois), il suffit que le fichier map soit dans le même répertoire que le jpg et ca roule tout seul
Dernière modification par benoit747 (Le 20/09/2007, à 11:34)
Hors ligne
#3 Le 21/09/2007, à 12:47
- falcon72
Re : Gpsman:resolu
nickel ca fonctionne...
j'ai des cartes calibres mais pas au format map....elle sont au format CAR
je vais probablement les recalibrer .
Hors ligne
#4 Le 21/09/2007, à 15:13
- benoit747
Re : Gpsman:resolu
gpsman est un bon soft, dommage que l'egonomie soit aussi brouillon.
j'apprécie les stats sur les traces réalisées, avec courbe de dénivellée, vitesse moyenne, profil de vitesse, etc
Hors ligne
#5 Le 08/03/2008, à 10:15
- u4you
Re : Gpsman:resolu
Il y a un soft graphique interressant pour les posseseur de GPS Garmin principalement, mais d'autre sont utilisables grace au format gpx et gpsbabel...
QLandKarte Supporting:
* eMap (serial, experimental)
* eTrex H (serial)
* eTrex Legend (serial, experimental)
* eTrex Vista (serial, experimental)
* eTrex Legend C (usb)
* eTrex Legend Cx (usb)
* eTrex Venture Cx (usb, untested)
* eTrex Venture HC (usb)
* eTrex Vista Cx (usb)
* eTrex Vista C (usb, untested)
* eTrex Vista HCx (usb)
* GPSmap 60CS (usb)
* GPSmap 60Cx (usb, untested)
* GPSmap 60CSx (usb)
* GPSmap 76CSx (usb, untested)
* GPSmap 76CS (usb)
* GPSmap 76Cx (usb, untested)
* NMEA devices (serial, TCP/IP)
* For other USB units you have to get involved.
voir ici:
http://forum.ubuntu-fr.org/viewtopic.ph … 4#p1589054
Dernière modification par u4you (Le 08/03/2008, à 10:45)
-=O. U 4 you .O=-
F4AHW
Hors ligne
Pages : 1